Courses held by members of the URPP relating to Language and Space

Courses in fall semester 2014

Titel DozierendeKategorie  Termin Raum
Einführung in die Allgemeine SprachwissenschaftBalthasar BickelVL Do 10:15-12:00
Einführung in die anthropologische LinguistikBalthasar Bickel, Stephen MoranSEMi 14:00-15:45
Special research colloquium: biological and ecological conditions of languageBalthasar Bickel, Stephen MoranKO Do 14:00-15:45
Kolloquium Vergleichende SprachwissenschaftBalthasar Bickel, Paul Widmer, Volker Dellwo, Sabine Stoll, Mathias JennyKOFr 10:15-12:00
Special research colloquium: biological and ecological conditions of languageBalthasar Bickel, Steven MoranKODo 14:00-15:45
Doktorandenkolloquium SprachwissenschaftDaniel Weiss, Elvira Glaser, Elisabeth Stark, Wolfgang Behr, Balthasar Bickel, Olga Timofeeva, Johannes KabatekKOalle 14 Tage
Schrift und BildChrista Dürscheid

VLDi 10:15-12:00
Digitale KommunikationChrista Dürscheid

VLMi 10:15-12:00
Der Dialekt von Bosco Gurin zwischen Walserdeutsch und ItalienischElvira GlaserUEMi 16:15-18:00
Kontaktlinguistik: Eigenes und Fremdes in der Geschichte des DeutschenElvira GlaserVLDo 10:15-12:00
Linguistisches KolloquiumElvira Glaser, Elisabeth StarkKODo 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 25.09.
Le français écrit d’aujourd’hui: typologie de différents genres textuels (journaux, magazines, blogs, rap etc.)Martin-Dietrich GlessgenSEFr 12:15-13:45
Analyses philologique et linguistique de textes galloromans anciensMartin-Dietrich GlessgenVLDo 14:00-15:45
Contrastive Linguistics (English-German)Marianne Hundt

SEDi 14:00-15:45
What's Key in (English) Linguistics?Marianne Hundt

VLMi 10:15-12:00
Variational PragmaticsAndreas H. JuckerSE Mo 14:00-15:45
La pragmáticaJohannes Kabatek VLMi 16:15-18:00
La gramaticalizaciónJohannes Kabatek SEMi 12:15-13:45
Alfonso el Sabio y las lenguas peninsulares en el siglo XIIIJohannes Kabatek SEDo 10:15-12:00
Wissen in InteraktionKlaus Wolfgang Kesselheim

UEDi 12:15-13:45
Raumwahrnehmung und RaumbeschreibungKlaus Wolfgang Kesselheim

SE Fr 10:15-12:00
Interaktion im öffentlichen Raum: Eine KulturgeschichteAngelika LinkeUEDi 14:00-15:45
Freundschaft. Semantik und kommunikative Praxis eines Beziehungskonzepts (18. - 21. Jh.)Angelika Linke, Juliane Schröter

SEDi 16:15-18:00
Retrieving Geographic InformationRoss Stuart PurvesVUMi 14:00-15:45
Proseminario avanzato di linguistica italianaMichele Loporcaro

SEDi 14:00-15:45
Esperimenti mistilingui nell’Italia contemporaneaMichele Loporcaro, Vincenzo Faraoni

SEMo 16:15-18:00
Colloquio di linguistica italiana: Prospettive di ricerca in linguistica (storica) italianaMichele Loporcaro

KODi 16:15-18:00, alle 14 Tage, ab 23.09.
Il genere romanzo: storia e strutturaMichele Loporcaro

VLDi 10:15-12:00
Retrieving Geographic InformationRoss Stuart Purves

VL+UEMi 14:00-15:45
Retrieving Geographic InformationRoss Stuart Purves

VL+UEMi 14:00-15:45
Kolloquium Geographische InformationswissenschaftSara Irina Fabrikant, Robert Weibel, Ross Stuart Purves

KODi 16:15-18:00, alle 14 Tage
Vertiefung Geographische InformationswissenschaftRobert Weibel, Ross Stuart Purves

VLMo 10:15-12:00M
LaborphonologieHanna RuchSEDi 10:15-12:00
Methoden und AnwendungenHanna RuchUEDo 12:15-13:45
Techniken der SemantikanalyseTanja Samardzic

VL+UEDi 16:15-18:00
English in a Multilingual WorldDaniel SchreierVLFr 10:15-12:00
Methodology and TheoryDaniel SchreierVUDi 14:00-15:45
Introduction to Linguistics, Part IDaniel Schreier, Simone PfenningerVL+UEDi 13:00-13:45
Einführungsvorlesung: AlltagskulturenBernhard Tschofen

VLDo 12:15-13:45
Qualitative Methoden für Fortgeschrittene: Anthropologie der SinneBernhard Tschofen

SEDi 14:00-15:45
Master- und Doktorierendenkolloquium Populäre KulturenBernhard Tschofen

KOMi 16:15-18:00
Einführung in die Computerlinguistik IMartin Volk, Simon Clematide

VL+UE Di 16:15-18:00
Einführung in die Multilinguale TextanalyseMartin Volk

VL+UE Di 16:15-18:00
Programmiertechniken in der Computerlinguistik I Martin Volk, Simon Clematide

VL+UEDo 14:00-15:45
Kolloquium in Computerlinguistik (für Studierende und Doktoranden)Michael Hess, Martin Volk, Manfred Klenner

VL+UEDi 10:15-12:00
Fortgeschrittene Techniken der Maschinellen ÜbersetzungMartin Volk, Mark Fisel

SEMo 10:15-12:00
Programmiertechniken in der Computerlinguistik I Martin Volk, Simon Clematide

VL+UEDo 14:00-15:45
Indogermanistik: Historische SyntaxPaul Widmer

VLMo 14:00-15:45
Alt- und MitteliranischPaul Widmer

VL+UEMi 14:00-15:45
AltarmenischPaul Widmer

VLMo 10:15-12:00